les lauréates

prix

Sciences et recherche

Clémence Franc
-
NovaGray -

 Tests pour la planification
de la radiothérapie à partir
d’une prise de sang

Prix remis par Chantal Marion,
vice-présidente,
Montpellier Méditerranée
Métropole

prix

Startuppeuse

Laure vidal
-
Il était un fruit -

 Production et commercialisation
de fruits séchés français
sans sucres ajoutés ni additifs

Prix remis par Jacques Rascol,
directeur régional SNCF Mobilités
et Pierre Boutier, directeur territorial SNCF Réseau

prix

Économie sociale

et solidaire

Aline Herbinet
-
V@SI -

 Produits d’activités physiques
adaptées pour les personnes
sédentaires et vieillissantes

Prix remis par Alain Barbe,
président de la Communauté de communes du Grand Pic Saint-Loup

prix

Commerce

et Services

Emma Haziza
-
Mayane -

 Bureau d'études spécialisé dans
la résilience territoriale des
populations et la prévention
des risques inondation

Prix remis par Jalil Benabdillah, président de Leader Occitanie

prix

Green Business

Anne-Lise Melki
-
Biotope -

Ingénierie écologique dans l’approche environnementale des projets d’aménagement

Prix remis par Pascale Dell’Ova, avocate au cabinet Eleom

prix

prix spécial du jury

Sandrine Segura
-
Sud’Esca -

 Commerce de vers marins,
en gros et
au détail

Prix remis par Jean-Michel Sagnier,
administrateur de Coop de France LR

prix

Manager

Martine Charviez
-
ArtFx -

École d'enseignement supérieur
des effets spéciaux, de l’animation 3D et du jeu vidéo

Prix remis par Salvador Nunez, directeur d’opération chez
Vinci Autoroutes

prix

Industrie

Bénédicte Baqué
-
c.H-D Art Production -

Atelier spécialisé dans la
réalisation d'œuvres d'art
de grande taille

Prix remis par Marie-Thérèse
Mercier, élue à la
Région Occitanie

prix coup de cœur
de la rédaction

Alice Guichet
-
Pyrescom -

Solutions innovantes à base d’électronique d’acquisition associées à des logiciels métiers

Prix remis par Laurent Gauze, président-directeur de
Pyrénées Méditerranée Invest

prix

Entrepreneure

Fabienne Bonet
-
Les Vignerons Catalans -

Union de caves
coopératives
viticoles.

Prix remis par Pierre Chauvois, directeur général de la
Banque Populaire du Sud

LE jury

Un jury de professionnels qualifiés s'est réuni le 3 mai dernier pour sélectionner et

élire les femmes mises à l'honneur lors de cette septième édition.

les membres du jury

 

Bernard Augé,

directeur Adjoint de la communication – Coop de France LR

 

Sébastien Baggio,

directeur de Région – Banque Populaire du Sud

 

Jalil Benabdillah,

président – Leader Occitanie

 

Laurent Biasetti,

directeur Délégué – French Tech

 

Geneviève Blanc,

responsable d’investissements – Soridec

 

Véronique Bousquet,

direction de l’Appui Technique aux Entreprises – CCI Hérault

 

Caroline Bouvier,

présidente – FCE 34

 

Valentina Cosma,

DG Adjointe – Communauté d’Agglomération du Pays de l’Or

 

Valérie Dimeglio,

présidente – Féminin Pluriel Montpellier Méditerranée

 

Philippe Gabrion,

direction et accompagnement –

LR Incubation

 

 

Claudia Lelong,

déléguée Régionale – Business France

 

Vincent Massol,

direction et accompagnement –

Banque de France

 

Edouard Parant,

directeur de la mission Ligne

Nouvelle Montpellier Perpignan -

SNCF Réseau

 

Nadia Pellefigue,

vice-présidente en charge du développement économique –

Région Occitanie

 

Catherine Pommier,

directrice – Transferts

 

Jean-François Ponzio,

délégué Financement Garantie –

Bpifrance

 

Fabrice Salemi,

directeur délégué de l’économie et de l’innovation – Région Occitanie

 

Philippe Sauveplane,

vice-président communication – Conseil Supérieur des Experts-comptables

 

Michèle Tisseyre,

avocate – Tisseyre & Vidal Avocats

 

Sigrid Veland,

chargée d’ingénierie financière – Perpignan Méditerranée Métropole

les partenaires

 © Ecopresse  2017. All Right Reserved.  Photos : © Eric Durand / Edouard Hannoteaux